Традиционный французский садик – это прямоугольник или квадрат, на заднем плане которого расположен дом, а под ним гараж. Никаких излишних надворных построек – сараев, туалетов, помещений для хранения дров и садовых принадлежностей – в французском садике нет. От входных ворот к жилому строению тянется мощеная дорожка. С обеих сторон ее окружает газон, за которым трепетно и бережно ухаживает хозяин. Декоративные растения не разбросаны по всей территории – они находятся по периметру вдоль забора и непосредственно перед домом. Иногда, если позволяет площадь, французский садик может иметь несколько плодовых деревьев.

Для французского сада не отвергается наличие небольшого огородика. Здесь в вперемешку с цветами растут разнообразные овощи. Для подобного сада очень распространенное украшение – садовые скульптуры, гномы и декоративные фонтаны. Может присутствовать скамейка для отдыха и кресло-качалка. Владельцы французских садов встречают своих гостей на участке, расставляя стулья, кресла, столы и мангал для барбекю для комфортного отдыха на лоне природы. В принципе, основное предназначение французского садика – это прежде всего обеспечить хозяину место для релаксации, успокоения и расслабления после будничных хлопот. А огородный труд на грядках – это лишь небольшая необязательная нагрузка.

Традиционными для украшения французских садиков являются многочисленные папоротниковые растения – высокие и низкие, травянистые и древесные, одиноко стоящие растения и целые их композиции. Папоротник всегда очень выгодно соседствует с другими представителями флоры – подчеркивает красоту цветущих деревьев, оттеняет роскошь таких «фаворитов» любого сада, как кусты роз или рододендрон. Папоротник довольно неприхотлив, ему не нужно много света, поэтому он может украсить даже самый затененный уголок сада. Главное для папоротника – чтобы почва была хорошо увлажнена, соседство с водоемом всегда очень выгодно для этого растения. Единственный недостаток папоротника – он быстро размножается и начинает вытеснять другие растения.

Французский садик может быть размещен и на очень маленькой площади. Французы шутливо называют такой сад «иллюзия на квадратной лужайке». Главное, чтобы здесь присутствовал ухоженный газон, были установлены вертикальные опоры с вьющимися розами по периметру лужайки, был фонтанчик с умиротворяющим звуком льющейся воды и непременным папоротник поблизости. Все элементы французского садика призваны создать атмосферу покоя и гармонии. Дополнительный элемент декора – шарообразные горшки с цветами. Другой вариант оформления садика на небольшой площади – применение природного камня, кирпича и чугунной решетки. В таком исполнении по периметру газона растут самшит, лаванда и герань, а кирпичный забор обвевают кусты роз и клематисы. На границах дорожек и лужайки устанавливаются цветочные горшки с декоративными растениями.

Если французский садик создается на более крупном участке, то можно дать простор для своей фантазии. Такой садик реально оживить укромными уголками. Все, что понадобится для их создания – столик, кресло или шезлонг, огороженные стеной из вьющихся декоративных растений. По центру сада располагается круглая площадка, покрытая мелкой щебенкой и очерченная кирпичным ограждением. На небольшом постаменте здесь расположены солнечные часы. Внешний вид из верхних этажей дома на французский сад открывает панораму аллеи, покрытой газоном и имеющей бордюр из цветущих все лето кустарников или многолетних растений. Характерный для французского садика цвет – зеленый, здесь практически не используются яркие, кричащие тона. Небольшое разнообразие в пейзаж вносит извилистая мощеная дорожка. Зрительно увеличить небольшое пространство сада помогает газон, украшенный цветочным бордюром и ступеньки различного уровня. Плодовые деревья можно расположить по краям садовой дорожки вместе с невысокими цветочными растениями.

Любители повозиться в огороде и самостоятельно выращивать овощи могут разнообразить свой садик декоративными грядками. Для этого возводятся высокие бордюры, украшенные ивовыми прутьями или бревнами живописной формы. Можно вымостить дорожки садика старыми кирпичами, это создаст иллюзию французского сада конца восемнадцатого века. Интересное решение – небольшие клумбы на газоне, обрамляющие декоративное или плодовое дерево. Такая клумба может быть огорожена невысокими чурбачками, на которые устанавливаются горшки с вьющимися декоративными растениями – получается что-то вроде многоуровневой клумбы.