Весной подкормка яблони происходит, как только лопаются первые почки растения. Это необходимо для усиления роста растений и усиления питания. В особенности азот, он необходим всем растениям весной. В большом количестве он находится в навозе, птичьем помете, торфе и фекальных компостах. Так же необходимы минеральные удобрения, такие как сульфат аммония, синтетическая мочевина и аммиачная селитра.

Когда земля по утрам покрыта морозной корочкой, необходимо посыпать землю минеральными удобрениями под растениями. Как только побеги начинают расти наступает время новой подкормки. Влага в почве все уменьшается, поэтому удобрения вводятся разведенные с водой. Необходимо брать ведро воды и развести в них 15-18 гр. аммиачной селитры и 10-12 гр. мочевины. Так же хорошо внести в землю жидкую органику. Например, при использовании птичьего помета необходимо брать ее 1 часть, а воду 12-15 частей. При использовании коровяка, то 1 ее часть разводят в 8 частях воды. Для этого необходимо под деревьями 10-15 сделать лунки диаметр которых составляет 1-2 м, а глубина 12-15 см.

Под такое дерево необходимо 5-10 ведер удобрений. Если дерево плодоносило плохо в прошлом году, то скорее всего дереву необходима подкормка перед цветением.
Так же пользу для растений могут принести микроэлементы. Их необходимо вносить непосредственно в лунку. Для этого берем 2 гр. медного купороса и 0,5 гр. борной кислоты и все это используем на 1 м земли. В районах, где много осадков необходимо вносить сернокислый магний. Для этого необходимо 12 л воды и 250 гр. удобрений. Все это необходимо развести и внести в землю 60 гр. На 1 кв.м.