Ландшафтный дизайн, довольно, часто содержит элементы мощения галькой, отлично сочетающиеся со многими стилями оформления сада. Аллеи, выложенные галькой, получаются симпатичными и очень мило смотрятся. Натуральный камень, особенно, ошлифованный до блеска, служит идеальным материалом, для создания садовых и парковых дорожек.

Технология мощения галькой, сама по себе, является не сложной, и по силам любому желающему. Ее, зачастую, используют не только для создания садовых аллей и парковых дорожек, но и для отделки стен, бордюров и парапетов, потому как, использование этого материала, дает эффектное и очень привлекательное покрытие.

Материал для мощения, как таковой, может быть морского происхождения, а также озерного или речного, разнообразие цветов и размеров которого, предоставляет невероятно большое количество вариантов оформления загородных участков.

Однако один из немаловажных вопросов, от которого зависит возможность существования дорожки, это стоимость гальки. Цена материала, по большей части, зависит от цвета и происхождения камней. Так, морская галька, разнородная, обойдется, примерно, в 4000 рублей за тонну. Цена, крупной морской или речной гальки, может составить порядка 250-300 рублей за 25 килограмм.

Тем не менее, мощение галькой очень популярно. Его используют не только для наружной, но и для внутренней отделки. Например, если таким образом отделать пол в ванной комнате, то ваши ноги получат замечательный массаж ступней с приятным ощущением морского берега.
Технология галечного мощения дорожек

Укладку дорожек из гальки, целесообразно, начинать с выполнения схемы на бумаге, особенно, если вы хотите получить сложный рисунок. При этом на схеме, обязательно, должны быть обозначены цвета. Затем, можно приступать к воплощению идеи на практике.

Галька укладывается на цементный раствор, но тут, необходимо учитывать специфику работы, у которой есть свои тонкости.

Прежде всего, необходимо подготовить поверхность. Для этого, нужно выкопать котлован, глубиной не более 35 сантиметров, и выровнять его дно. Песком, слоем в 10 сантиметров, засыпать дно и утрамбовать его. Затем, последует 20-ти сантиметровый слой мелкого гранитного щебня, который также следует утрамбовать. Кстати, лучше покупать гранитный щебень по оптовым ценам, в специализированных фирмах. На щебень насыпать смесь из песка и цемента, в соотношении 3:1. Поверхность выровнять.

Дорожка, имеющая сложный рисунок, должна быть выложена галькой по всей поверхности к моменту мощения, согласно схеме, учитывая все элементы и расстояния между ними. Также, необходимо, следить за размером камней, не упустить из внимания рядность и ширину образуемого шва. С этой целью, можно применить колышки, между которыми натянуть шпагат.

Уложив дорожку из гальки, нужно полить ее водой, при помощи шланга со специальной насадкой, следя за тем, чтобы на гальку не попадала сильная струя воды. Ни в коем случае, нельзя сразу по дорожке ходить. Смесь станет набирать прочность, когда осядет после полива и напитается водой. Через некоторое время, процедуру замешивания цементной смеси нужно повторить и заполнить ей промежутки между камнями. Проведя галечное мощение, можно получить поверхность, которая превосходно смотрится, при условии, что камни не будут слишком сильно выступать из раствора, не более нескольких миллиметров.

Дорожка из бетона и гальки

Один из вариантов декоративного мощения галькой, это дорожка из гальки и бетона. Такая укладка, довольно, проста и может быть изготовлена своими руками, однако результат будет превосходным.

Для изготовления подобной дорожки, сначала нужно сделать обычную дорожку из бетона. Все, как положено: основание, опалубка, заливка бетона. Пока поверхность не затвердела, засыпается галька, которую нужно разровнять и немного утрамбовать, следя при этом, чтобы камни не погрузились полностью в раствор. Здесь большую роль играет, как толщина бетонного слоя, так и размер камней.

Можно сделать, по этой технологии, и оригинальную дорожку, используя для поверхности крупные валуны, в сочетании с мелкой галькой. Все, очень просто. На подготовленное основание нужно уложить большие камни, выложив из них рисунок, и заполнить промежутки мелкой галькой. Если удастся создать цветовой контраст, то дорожка получится, просто, замечательной и оригинальной.

Такие дорожки хороши, как в альпинариях и роккариях, так и среди обычных газонов и клумб. Они могут быть, абсолютно, любого размера, однако лучше всего их делать извилистыми и не широкими.