Как только сходит снег, многих из нас неудержимо влечёт на дачи и приусадебные участки. Но только ли для работы мы туда приходим? Конечно нет, общение с природой заряжает нас бодростью и позитивом на всю предстоящую рабочую неделю.

Поэтому следует подумать о том, чтобы отдых этот организовать с максимальным комфортом. А где удобнее всего расположиться в саду, чтобы немного почитать или просто помечтать? Да, конечно же, на удобной скамейке. Поэтому следует уделить большое внимание её выбору или, и этот вариант намного предпочтительнее, сделать её собственными руками, с любовью и учитывая все собственные пожелания. А мы дадим немного советов, чтобы результат Вас действительно порадовал.
Первый и немаловажный этап – выбор материала для будущей скамейки.

Деревянные скамейки – это классика жанра. Такие скамейки удобные, не настывают в холода, на хорошо ошлифованных дощечках сидеть удобно, поэтому неудивительно, что материал этот один из наиболее предпочтительных.

Металлические скамейки. Изготовленные из него скамейки могут быть очень элегантными и изящными. Они станут украшением любого сада. Крупные, массивные элементы из металла действуют скорее угнетающе. Скамейку из бронзы, железа или нержавейки встретишь нечасто. Предпочтение по-прежнему отдаётся комбинированным моделям с железным каркасом и деревянным сидением.

Каменные скамейки. Изготовленные из камня скамейки – ещё большая редкость. Да это и неудивительно, ведь камень (гранит или мрамор) стоит дорого, да и поверхность у такой скамейки всегда холодная, что, впрочем, ни в коей мере не уменьшает её декоративности и эстетической ценности.

Определились с материалом? Теперь подумайте скамейку, какой формы Вам хотелось бы получить? Ведь у формы ещё больше возможностей сделать скамейку оригинальной.

Например, интересным композиционным решением могла бы стать скамья, размещённая вокруг дерева, кустарника или клумбы. Таким образом, Ваша скамейка впишется в композицию, как неотделимая часть пейзажа, а не отдельно стоящий элемент. Можно добиться эффекта необычности и за счёт кажущейся непропорциональности скамейки, например, слишком длинная скамья. Поиграйте с другими геометрическими формами: скамейка в виде буквы s необычна и привлечёт внимание гостей, а в форме буквы п удобна для совместных бесед. А как потрясающе смотрятся скамейки, над которыми сплелись ветви деревьев или вьющихся кустарников и образовали что-то вроде купола или шатра.

Необычные скамейки можно сделать из чего угодно. Главное, не ограничивать свою фантазию. И вовсе не обязательно тратиться на покупку готовой каменной скамьи. Можно использовать очень большие камни или камни поменьше, но уложенные вместе на раствор. Могут пригодиться даже ненужные брёвна, старые пни и коряги.
Садовые скамейки своими руками

А как насчёт деревянной скамейки в стиле кантри. Вызывающие умиление деревенские мотивчики, их простые формы и нежные цвета – вот те черты, которыми должна обладать такая скамейка. Сегодня когда садовая мебель из сосны в Санкт Петербурге и других городах купить не проблема, намного приятнее будет посидеть в саду на скамейке сделанной своими руками.

Этностиль также популярен и актуален для тех, кто хочет превратить свой сад в подобие лесной опушки. Неокрашенные колоды, пеньки да поленья – вот материал для таких скамеек.

Стиль фентези. В таком зачарованном месте можно встретить фею и волшебного эльфа! Разрубленное пополам бревно, в основание которого установлены огромные камни или причудливые пни – вот идея для скамьи из фантастического сада.

Не теряют своей актуальности и природные мотивы. Скамейки в форме улиток, насекомых, раковин, цветочных лепестков – немного фантазии, и Ваш сад превратится в сказку.