Баклажаны необходимо высевать в первых числах февраля, таким образом можно вовремя получить рассаду. На всхожесть семена проверяются за пару недель до высева. 10 семян баклажанов необходимо положить в мешочек из ткани и опустить в воду. Температура воды должна быть 25 С. Семена так должны пролежать сутки.

После пребывания семян в мешочке их необходимо выложить на тарелку и поставить в теплое место. Температура воздуха должна быть 30 С. Необходимо постоянно следить, чтобы мешочек был влажным, и температура воздуха была регулярной. После 4 дней можно понять всходят ли семена. Семена, которые проклюнулись хотя бы на 50 % можно использовать для высеивания.

Перед посевом необходимо произвести процедуру обеззараживания семян. Для этого на 30-40 минут опускаем семена в раствор крепкого марганцовокислого калия. После семена необходимо промыть чистой водой и замачивают в растворе из ¼ таблетки микроэлементов и воды 1 л. Вместо микроэлементов можно использовать треть ложки чайной сложных минеральных удобрений или пол чайной ложечки золы древесной с 1/3 чайной ложечкой нитрофоски разведенный в 1 л воды. Дальше выкладываем семена в мешочек и опускаем в получившийся раствор на 24 часа, при температуре 25-28 С. После суток выкладываем мешочек на блюдце и оставляем так на сутки или двое. Это необходимо для проклевывания семян.

Семена, сделанные по этой инструкции, всходят уже на 6 день. Баклажаны начинают цвести через 90-100 дней. Для высева следует приготовить питательную смесь. Для этого берем перегной, торф и опилки в соотношении 2:2:1, дерновую землю и перегной 2:3, торфа и перегноя 2:2 или же можно обойтись готовым грунтом для перцев и баклажанов. В любую из выбранных смесей необходимо добавить суперфосфат 1 ст. л. и древесную золу 2 ст. л. на 1 ведро смеси. Полученную смесь необходимо хорошо перемешать и засыпать ее в контейнер, не доходя 2 см до верха. Смесь дальше необходимо залить раствором марганца. После прохождения 12 часов необходимо выровнять поверхность и немного ее уплотнить. Далее делаем на 1-1,5 см в глубину бороздки. Расстояние между бороздками должно быть 5 см.

Семена укладываются на расстоянии 2 см, затем засыпаем это смесью, которую сделали, уплотняем и поливаем. Температура воды должна быть не меньше 25 С. После этого следует только следить за растениями и поливать раз в 10 дней. Температура воздуха должна быть 22-25 С.