Лучшим временем для посева лука, считается, конечно же, весна, но только когда нет опасности ночных заморозков. Семена высаживаются во влажную почву, но обязательно в сухую погоду.

На грядке создаются рядки, как это сделать можно, увидеть на рисунке, глубина рядка примерно 2 сантиметра, расстояние между ними 30 сантиметров. Семена высаживаются по 3-4 штуки на 15 сантиметров.

Высаженные семена аккуратно присыпают почвой.

Если высаживать лук сплошной лентой, такой способ показан на левом рядке прилагаемого рисунка, то потребуется более частое прореживание. Время появления всходов напрямую связано с температурой почвы и этого момента следует ожидать приблизительно 20 дней.
Посадка лука севками

Средняя полоса России, отлично подходит для выращивания лука из севка, который образуется при выращивании лука из семян. На фото лук-севок находится справа около крупной зрелой луковицы.

Севок необходимо высаживать в рядки, придерживаясь расстояния, 10 сантиметров друг от друга, а между рядками необходимо выдерживать расстояние в 30 сантиметров Севок высаживают на глубину 1-2 сантиметра, при этом на поверхности грядки должны быть видны макушки севка.

При посадке севок не нужно вдавливать в землю, так как в процессе роста лук, он будет слишком сильно вылезать на поверхность. Посадку севка нужно производить в заранее подготовленные небольшие лунки, их можно сделать обыкновенным садовым совком.

h3>Выращивание лука на перо

Лук-севок, используют, как посадочный материал и при выращивании зеленого лука, определенные его сорта дают много зеленого пера. Зеленый лук произрастает в течении всего года, он прекрасно растет в открытом грунте в летнее время года, а при использовании подогреваемой теплицы он отлично будет расти и в зимнее или весеннее время года, зеленый лук не прихотлив, и его можно спокойно выращивать круглый год и в домашних условиях, к примеру, на подоконнике, для этого раз в три недели необходимо высаживать новый севок.