Применение огородником марганцовокислого калия является незаменимым средством, при обеззараживании семян непосредственно перед посевом. К сожалению не каждый садовод любитель знает, как правильно подготовить раствор марганца в нужной концентрации.

Как правило, концентрацию раствора марганцовки определяют по цвету. Не надо пытаться засыпать сухую марганцовку в подготовленный объем воды, все равно ни чего не получится, так как марганец имеет свойства настаиваться и его концентрация при этом значительно увеличивается. Для получения нужного оттенка раствора, марганцовку необходимо добавить в небольшое количество воды, это может быть стакан или пол литровая банка. На пол литровую банку нужно взять марганцовку на кончике ножа. Данный раствор получается очень концентрированный, его необходимо развести в подготовленном объеме воды. Концентрированный раствор вливают с осторожностью, до получения нужного оттенка.

К семенам сельдерея, петрушки, огурца, томата для обработки применяется темно-розовый раствор, приблизительно на полчаса. По окончанию обработки, семена должны быть тщательно подсушены. Лука-севок помещается в темно-фиолетовый раствор. Обработка марганцовкой проводится перед самым посевом.

Семена также можно обеззараживать, используя раствор борной кислоты или применяя медный купорос, данная процедура может занять около 15 минут с тщательной промывкой в чистой проточной воде.

В народных средствах для обеззараживания применяют концентрированный сок алоэ, в него, помещают семена томата и оставляют на сутки. Для получения концентрированного сока алоэ, необходимо срезанные листья алоэ продержать в холодильнике 5-6 дней, затем порезать листья на маленькие кусочки и потолочь. В полученную массу помещают семена, предварительно сложенные в марлевый мешочек. Данный вид обработки отлично обеззараживает, и способствует повышению урожайности.

Для избавления от наружной инфекции семян капусты, нужно опустить их в сок чеснока, который разводят водой в пропорции 1:3, на 1 час. За место чеснока используется также и мезга, в соотношении 25 г мезги на 100 мл воды.