Для подключения автоматической системы полива необходимо иметь водопровод и достаточно мощную электросеть. Эта установка состоит из нескольких пластиковых водопроводных труб, поверхность которых имеет мелкие отверстия. Они расположены таким образом, что при монтаже системы каждое отверстие должно оказаться над отдельно взятым горшочком с растениями.

Растения можно поливать, используя систему шлангов. Управление такими поливальными установками осуществляется клапанами с соленоидами и таймером.
Капиллярное орошение теплицы

Более простое и дешевое по цене устройство автоматического полива это система капиллярного орошения. Она экономит время и обеспечивает постоянный доступ влаги к растениям, даже если хозяева отсутствуют дома.

Главное в данном поливе это использование капиллярного мата, он выглядит в виде коврика, изготовлен из гигроскопичного материала. Что бы установить данную систему капиллярного полива, понадобится поддон или ящик с невысокими бортами примерно в 5 сантиметров, с постеленным на дно полиэтиленом. Далее на дно укладывается основная часть капиллярного мата, а оставшуюся часть мата необходимо поместить в емкость с водой. На мат устанавливаются горшки с растениями.

Капиллярным покрытием вытягивается вода из емкости и постоянно находится в сыром состоянии, таким образом, передавая воду растениям по средствам дренажных отверстий горшков.

Капиллярное покрытие может быть расстелено непосредственно на столе или же на любой полке стеллажа, для этого необходимо проложить под капиллярным матом полиэтиленовую пленку, для защиты деревянных поверхностей от влаги.

При использовании капиллярного покрытия уровень воды в емкости будет постоянно опускаться. Капиллярным матом впитывается и поднимается наверх вода из емкости, даже при ее уровне ниже 10 сантиметров от первоначального состояния.

В специализированных магазинах сегодня можно приобрести все компоненты для устройства капиллярного полива, это специальный поддон, капиллярный коврик и емкость для периодического добавления воды. При использовании капиллярной системы растения получают влагу на протяжении 14 дней. Применение такой системы хорошо тем, что растения не загнивают.

На равнее с водой, в емкость может быть добавлен питательный раствор. При этом будет происходить автоматическая поливка и подкормка растений.

При самостоятельном устройстве капиллярной системы полива, специальный мат можно заменить обычным речным песком. Для этого нужно приобрести тщательно промытый крупный песок и выстелить им дно поддона, предварительно уложив на него полиэтилен. Толщина подушки из песка должна быть не меньше 5 см. На подготовленный поддон устанавливают горшки с растениями, слегка углубляя их в песок так, чтобы он закрывал с дренажные отверстия горшков.

Далее подушку из песка, необходимо периодически поливать водой, чтобы она не высыхала. Самое простое автоматическое устройство легко соорудить из пластиковой бутылки, которую необходимо установить в наклонном положении и добавить насадку, которая будет замедлять вытекание воды. Вода, выливаясь из бутылки, поступает в поддон по мере необходимости. Наиболее сложное и дорогое автоматическое устройство требует присоединения к системе центрального водоснабжения, из которой вода также поступает в поддон, при помощи автоматического клапана.