Сельдерей является достаточно холодостойким, влаголюбивым растением. Взрослое растение способно перенести небольшие заморозки. Сельдерей хорошо произрастает на нейтральных почвах.

Наверное, все садоводы для посева сельдерея выбирают открытые и хорошо освещенные места. Наиболее благоприятная температура для данного растения 18-20°С. Знаменитые предшественники сельдерея являются огурцы, капуста, лук и картофель. На протяжении 2-3 лет сельдерей не высаживают в почву, где произрастали культуры из семейства зонтичных, это связано с тем, что обе эти культуры имеют одних и тех же врагов среди вредителей.

Данное растение имеет продолжительную вегетацию. И до получения хорошего, крупного корнеплода, придется подождать примерно 170-180 дней. В связи с этим его выращивание осуществляется в основном рассадой. Семена для этого необходимо высеивать в теплицах и парниках, начиная с конца февраля и до начала марта. Предварительно их необходимо вымочить при температуре 20-25°С, а затем посеять на рядки, выдерживая расстояние, 2-3 сантиметра друг от, друга. Посев производится по схеме 25-20 см, с глубиной посева 0,5 см.

Рассада корневого сельдерея может быть посеяна в ящиках, в домашних условиях их заполняют дерновой землей и перегноем, также добавляют незначительное количество песка. В ящик почвенная смесь насыпается слоем в 3-4 сантиметра. Перед посевом семена нужно обязательно просушить. После посева семена можно присыпать тонким слоем перегноя. После того как рассада проросла при необходимости ее прореживают, что бы, рассада не была очень слабой и вытянутой. Рассаду проращивают при температуре 15-18°С, она нуждается в умеренном поливе.

Проросшую рассаду, примерно через 2-3 недели после прорастания, пересаживают в маленькие горшки или стаканчики. После пересадки, по истечению 15 дней, рассаду необходимо подкормить раствором минеральных удобрений из расчета одной чайной ложки нитрофоски на три литра воды, на одно растение понадобится 2 столовые ложки подготовленного раствора. Перед тем как посадить рассаду в открытый грунт ее необходимо провести закаливание при температуре воздуха 12-15°С. Для данной процедуры ящики с рассадой необходимо вынести на балкон и выдержать их там, в течении нескольких дней.

В мае рассаду нужно высадить на подготовленные грядки. Перед этим рассаду обильно проливают водой. Высаживать сельдерей рекомендуется во второй половине дня. Высаживают сельдерей, выдерживая расстояние между рядами, это приблизительно 30 сантиметров и приблизительно 20 сантиметров между растениями. Важно помнить, что при посадке растения верхушечная почка не должна быть засыпана землей.